Паломничество на Крымскую землю

В субботу 9 июня  2018 года после Всенощного бдения и благословения настоятеля  храма Георгия Победоносца в Халтуринском переулке иерея Андрея Миронова  группа прихожан  отправилась в паломническую поездку по святым местам Таврического полуострова. Воскресенье 10 июня для паломников началось с   Божественной Литургии в Свято-Троицком храме Свято-Троицкого женского монастыря в городе Симферополе, где в серебренной раке, присланной в дар из Греции, покоятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, исповедника. Неизгладимое  впечатление на паломников оставило посещение музея святителя Луки и подробный рассказ о его земном пути. Ростовчане также посетили Петро-Павловский кафедральный собор, храм Святых Равноапостольных Константина и Елены, кафедральный Александро-Невский собор. Дальше путешественников ожидала красота ущелья Марьям-Даре (ущелье Марии), и белоснежность Бахчисарайского Успенского мужского монастыря. В Свято-Троицком Параскевиевском Топловском женском монастыре паломники молились за вечерним Богослужением и приступали к таинству исповеди. В этом монастыре они остановились на ночлег. 11 июня ростовчане молились с сестрами  монастыря и другими паломниками на Божественной Литургии в храме преподобной Параскевы Топловской. После причащения Святых Христовых Таин паломники посетили святые источники на территории монастыря. После отправились в город Керчь (античный Пантикапей), где посетили храм Иоанна Предтечи – старейший на территории Крыма и, возможно,  на территории России. Первоначальное распространение христианства в Крыму предание Церкви связывает с деятельностью апостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита и священномученика Климента, папы Римского.