Паломничество в Муром

В пятницу 26 октября 2018 года после  благословения клирика храма Георгия Победоносца в Халтуринском переулке иерея Андрея Коротаева группа прихожан  отправились в паломническую поездку по Святым местам  города Мурома. В субботу 27 октября утром  паломники прибыли в Муром, где посетили Свято-Троицкий женский монастырь, в котором почивают мощи благоверных князя Петра (в иночестве Давида), и княгини Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев и Благовещенский мужской монастырь, где находится  рака с мощами святых князей Константина, Михаила и Федора. Паломническим  центром Муромской епархии для паломников  из Ростова-на-Дону было организовано посещение: села Лазарево , где сейчас в Михайло- Архангельском храме открыто почивают мощи святой праведной Иулиании  Лазаревской и часовни преподобного Ильи Муромца в селе  Карачарове. После этого была проведена небольшая обзорная поездка по  городу Мурому, которая закончилась посещением Спасо-Преображенского мужского монастыря, где паломники и остановились на ночлег. Главной святыней Спасо-Преображенского монастыря является икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница» — точный список чудотворного образа, хранящегося в Афонском монастыре Дохиар. Она была написана иноками Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон в 1878 году. В Спасском монастыре находится икона великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей и рака с частицей мощей преподобного Илии Муромца. В Преображенском соборе паломники вместе с насельниками и прихожанами молились на Всенощном бдении, приступали к таинству исповеди. В Воскресный день, 28 октября, ростовчане, разделившись на группы,  молились с братьями и сёстрами  трёх Муромских монастырей на Божественной Литургии. После причащения Святых Христовых Таин паломники отдыхали на подворьях монастырей, наслаждаясь красотой осенних видов Мурома. Дорога домой проходила через город Владимир. Здесь паломники  приложились к святыням Свято-Успенского Кафедрального собора и отправились обратно, благодаря за всё Бога.